Sacerdoti

227

 

Sac. Giovanni Fiorentino 

Parroco

Nato a Bari il 26 novembre 1966

Ordinato Sacerdote il 29 giugno 1991

Segretario del Vescovo dal 1991 al 1996

Rettore del Seminario Diocesano dal 1992 al 2002

Direttore della Pastorale Giovanile dal 1995 al 2000

Direttore dell’Ufficio Liturgico dal 2000 al 2009

Parroco nella Parrocchia “Sacro Cuore di Gesù” in Molfetta dal 2002 al 2011

Parroco nella Parrocchia “Maria SS. Immacolata” in Giovinazzo dal 4 ottobre 2012

Vicario foraneo della città di Giovinazzo dal 1° dicembre 2013

Assistente per la Consulta dei Laici dal …

 

4bis

 

Mons. Giuseppe Milillo 

Parroco emerito

Cappellano di S.S.

Nato a Giovinazzo il 7 settembre 1937

Ordinato Sacerdote il 1 luglio 1962

Primo Parroco della Parrocchia dal 18 aprile 1971 al 4 ottobre 2012

Direttore dell’Ufficio Confraternite dal 1994 al 2009

Vicario Episcopale per il laicato dal 1994 al 2000

 

6

 

Antonio Colamartino 

Diacono permanente

Nato a Bisceglie il 6 febbraio 1941

Ordinato Diacono il 4 ottobre 1994

 

 

Cronologia dei parroci e viceparroci:

Parroco  

don Giuseppe Milillo

(dal 18/4/1971 al 4/10/2012)

Viceparroco:

don Nicola De Palo

don Benedetto Fiorentino

 don Carmelo Totaro

don Beppe De Ruvo

 don Michele Amorosini

don Gianni Rafanelli

don Michele Bernardi

 don Roberto Debartolo

 don Andrea Azzollini

________________________________________________________________________________________

dal 4/10/2012

   Parroco   don Gianni Fiorentino

Parroco emerito don Giuseppe Milillo